Player Team G A
1 Evanilson Porto 8 0
2 V. Gyökeres Sporting 6 0
3 Paulinho Sporting 4 0
4 Rafa Benfica 4 0
5 Pote Sporting 4 0
6 Jota Silva Vitoria Guimaraes 3 0
7 Arthur Cabral Benfica 3 0
8 Dudu Nacional 3 0
9 Robinho Penafiel 3 0
10 Galeno Porto 2 0
11 Tiago Silva Vitoria Guimaraes 2 0
12 João Mário Benfica 2 0
13 F. Aursnes Benfica 2 0
14 Tomás Ribeiro Vitoria Guimaraes 2 0
15 Pepê Aquino Porto 2 0
16 Diogo Amado Uniao de Leiria 2 0
17 K. Fujimoto Gil Vicente 2 0
18 Jair da Silva Uniao de Leiria 2 0
19 Gabriel Barbosa Penafiel 2 0
20 Álvaro Djaló Braga 2 0
Final
Porto
 
2 : 1
Sporting
 
Semi-finals
Sporting
2 : 1
Benfica
Benfica
2 : 2
Sporting
Vitoria Guimaraes
0 : 1
Porto
Porto
3 : 1
Vitoria Guimaraes
Quarter-finals
Uniao de Leiria
0 : 3
Sporting
Vitoria Guimaraes
3 : 1
Gil Vicente
Vizela
1 : 2
Benfica
Santa Clara
1 : 2
Porto
Round of 16
Sporting
4 : 0
Tondela
Estoril
0 : 4
Porto
Maritimo
0 : 3
Uniao de Leiria
Gil Vicente
3 : 1
Amarante
Vizela
1 : 0
Arouca
Benfica
3 : 2
Braga
Santa Clara
1 : 1
Nacional
Vitoria Guimaraes
1 : 0
Penafiel
4th Round
Vizela
2 : 1
Estrela
 
Porto
4 : 0
Montalegre
Canelas 2010
1 : 3
Maritimo
 
FC Serpa
0 : 1
Gil Vicente
Nacional
0 : 0
Casa Pia
Portimonense
1 : 4
Braga
Penafiel
3 : 2
Vitoria Setubal
Vitoria Guimaraes
4 : 1
Vilaverdense
Benfica
2 : 0
Famalicao
 
O Elvas
1 : 1
Santa Clara
Uniao de Leiria
5 : 0
Atlético Malveira
Paredes
0 : 2
Amarante
Torreense
1 : 1
Tondela
Estoril
2 : 1
Mafra
Sporting
8 : 0
Dumiense
Arouca
2 : 2
Boavista
3rd Round
Rebordosa
 
0 : 2
Braga
Lusitânia
1 : 4
Benfica
SC Covilha
 
1 : 4
Portimonense
Vilar de Perdizes
0 : 2
Porto
Santa Clara
2 : 0
Vianense
Paredes
2 : 1
Moreirense
 
Atlético CP
0 : 1
Vizela
Nacional
6 : 1
Mirandela
Vila Meã
0 : 1
Estrela
Rabo Peixe
0 : 2
Casa Pia
Atlético Malveira
1 : 1
AD Marco 09
Leixoes
 
1 : 1
Vitoria Setubal
Felgueiras 1932
1 : 3
Arouca
Academico Viseu
1 : 3
Uniao de Leiria
CD Olivais e Moscavide
1 : 3
Sporting
Sintrense
 
0 : 5
Estoril
Torreense
2 : 1
Rio Ave
Vilaverdense
3 : 2
Farense
Moncarapachense
1 : 3
Vitoria Guimaraes
 
Canelas 2010
0 : 0
Chaves
Tondela
2 : 1
1º Dezembro
 
Amarante
1 : 0
Academica
Dumiense
1 : 0
AVS
Pêro Pinheiro
0 : 0
FC Serpa
 
Mafra
3 : 1
Feirenshe
 
O Elvas
1 : 1
Tirsense
Maritimo
4 : 1
Mortágua
Montalegre
2 : 1
Pevidem
 
Penafiel
3 : 0
Santa Maria FC
CF Os Belenenses
1 : 2
Gil Vicente
Oliveirense
1 : 3
Boavista
Camacha
0 : 5
Famalicao
2nd Round
Fabril Barreiro
1 : 3
Maritimo
São João Ver
0 : 1
Leixoes
Ponte
0 : 5
Vilaverdense
O Elvas
1 : 0
Lanheses
Louletano
0 : 1
AVS
Portosantense
2 : 4
Nacional
Tocha
2 : 4
Rebordosa
Trofense
 
0 : 1
Pevidem
Vilar de Perdizes
5 : 1
Vasco da Gama Vidigueira
Oriental Lisboa
0 : 1
Torreense
Rabo Peixe
3 : 2
CF Oliveira Douro
Lusitânia
 
1 : 0
Os Marialvas
 
Moncarapachense
6 : 2
União Micaelense
Lusitânia Lourosa
1 : 2
Academico Viseu
Castrense
0 : 3
Vila Meã
Sertanense
0 : 2
Amarante
Atlético Arcos
2 : 2
Atlético Malveira
Pedrógão São Pedro
0 : 12
Uniao de Leiria
Recreativa de Lamelas
1 : 3
Tirsense
FC Barreirense
0 : 3
Mirandela
Brito
0 : 2
Feirenshe
Gafetense
0 : 5
Mafra
1º Dezembro
1 : 0
Pacos Ferreira
Canelas 2010
 
5 : 0
Fontinhas
Benfica Castelo Branco
1 : 1
Oliveirense
Lusitano Évora 1911
0 : 0
SC Covilha
Vitória de Sernache
0 : 3
Vianense
Pombal
0 : 5
Tondela
Mortágua
2 : 1
Amora
Peniche
2 : 2
Montalegre
 
Valadares Gaia
1 : 1
Penafiel
Quarteirense SAD
0 : 1
CF Os Belenenses
Sanjoanense
 
0 : 1
Vitoria Setubal
FC Serpa
2 : 1
Gouveia
União de Tomar
1 : 2
Pêro Pinheiro
Dumiense
 
4 : 3
União Santarém
 
Ribeirão
 
0 : 3
Santa Clara
Alqueidão da Serra
1 : 3
AD Marco 09
Paredes
5 : 1
Florgrade
Atlético CP
0 : 0
Alverca
Sandinenses
1 : 3
CD Olivais e Moscavide
Juventude Évora
 
1 : 2
Sintrense
 
 
Salgueiros
0 : 1
Santa Maria FC
Academica
3 : 2
Oliveira Hospital
Felgueiras 1932
4 : 0
Os Limianos
Luzense
0 : 3
Camacha
1st Round
Os Limianos
2 : 2
Varzim
União Lamas
2 : 2
Paredes
Peniche
1 : 1
Marinhense
Flamengos
0 : 2
Fontinhas
Academica
3 : 0
União de Coimbra
Guadalupe
0 : 1
Fabril Barreiro
Fafe
1 : 2
Felgueiras 1932
Amora
8 : 0
Vitória do Pico
Amiense
0 : 7
Benfica Castelo Branco
União Santarém
6 : 0
Proença-a-Nova
Alverca
13 : 0
Gavionenses
Alqueidão da Serra
3 : 2
CD Torres Novas
Real
1 : 2
CD Olivais e Moscavide
Juventude Évora
3 : 0
Portel
Atlético Reguengos
0 : 2
Quarteirense SAD
Louletano
1 : 0
Imortal Albufeira
Lusitano Évora 1911
2 : 0
Comércio Indústria
Padernense
1 : 2
FC Serpa
Castrense
1 : 0
Penedo Gordo
Pêro Pinheiro
1 : 1
Caldash
Rebordosa
2 : 1
Lobão
Salgueiros
2 : 0
Foz
Aliados Lordelo
1 : 3
Vianense
Mondinense
0 : 2
Montalegre
Rebordelo
1 : 3
Sandinenses
Lusitânia Lourosa
10 : 0
Régua
Lusitano FCV
0 : 2
Tocha
Florgrade
3 : 1
Beira-Mar
Os Vilanovenses
0 : 2
Pombal
AD Fornos Algodres
0 : 5
Oliveira Hospital
Portosantense
0 : 0
Gondomar
Valadares Gaia
4 : 0
Torre de Moncorvo
Vila Real
0 : 2
Ribeirão
União Micaelense
1 : 0
Alcochetense
Anadia
2 : 2
Sanjoanense
Sintrense
2 : 0
Operário